ফেনী
বৃহস্পতিবার, ১৯শে মার্চ, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, দুপুর ২:৪৭
, ২৯শে রমজান, ১৪৪৭ হিজরি
শিরোনাম:
খাল খনন না করলে ভবিষ্যতে জলাবদ্ধতা তৈরি হয়ে বন্যার মাত্রা বেড়ে যাবে ফেনীতে সংঘর্ষে যুবক নিহত,ছাত্রদল নেতাসহ আটক ৭ ফেনীতে জাল টাকা তৈরির সরঞ্জামাসহ যুবক গ্রেফতার ফেনীতে জমে উঠেছে ঈদ বাজার,গভীর রাতেও ক্রেতাদের উপচেপড়া ভীড় যারা অপকর্মের সঙ্গে জড়িত হবে,তাদের জবাবদিহিতার আওতায় আনা হবে পরশুরামে প্যারোলে মুক্তিতে পিতার জানাযায় অংশ নিলেন যুবলীগ নেতা সোনাগাজীতে সেপটিক ট্যাংক পরিষ্কার করতে গিয়ে বিষাক্ত গ্যাসে দুই নির্মাণ শ্রমিকের মৃত্যু ফেনী সোসাইটি উত্তরার শিক্ষা বৃত্তি প্রদান-ইফতার মাহফিল ঘুষের টাকাসহ সোনাগাজীতে প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তা ও সহযোগী আটক নির্বাচনী এলাকায় সন্ত্রাস-চাঁদাবাজি বন্ধে হটলাইন চালু পরিবেশমন্ত্রী মিন্টুর

৩২ কিলোমিটার দূরে বসে রোগী অপারেশন ডাক্তারের

কথা রিপোর্টঃ রোগী থেকে ৩২ কিলোমিটার দূরে রয়েছেন ডাক্তার। কিন্তু রোগীর হৃদযন্ত্রে অপারেশন করা জরুরি। তাই সেখানেই বসে টেলিরোবটিক সার্জারি করলেন ডাক্তার তেজস পাটেল। ভারতের গুজরাটে বুধবার এ অপারেশন হয়েছে। খবর আনন্দবাজার পত্রিকার।

গুজরাটের গান্ধীনগরের অক্ষরধাম মন্দিরে ছিলেন ডাক্তার তেজস পাটেল। রোগী ছিলেন আজমদাবাদের অ্যাপেক্স হার্ট ইন্সটিটিউটের অপারেশন টেবিলে। কয়েক দিন আগে ওই নারী অসুস্থ হওয়ায় তাকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছিল। তিনি নিজের রোবটিক সার্জারি করাতে রাজি হয়েছিলেন।

তেজস পাটেল যখন সার্জারি শুরু করেন তখন তার পাশে গুজরাটের মুখ্যমন্ত্রী বিজয় রুপানি, উপমুখ্যমন্ত্রী নীতি পাটেল ও ওই মন্দিরের পুরোহিতরা উস্থিত ছিলেন বলে খবরে উল্লেখ করা হয়েছে।

এ বিষয়ে তেজস পাটেল বলেন, ‘ইন্টারভেনশনাল মেডিসিনের ক্ষেত্রে একটি মাইলস্টোন হয়ে থাকবে এই অপারেশন। পৃথিবীতে হৃদরোগ-সংক্রান্ত কারণেই সবচেয়ে বেশি মানুষ মারা যান। এই পদ্ধতি দূরবর্তী এলাকার রোগীদের বাঁচানোর ক্ষেত্রে বড় ভূমিকা নিতে পারে।’

এই পদ্ধতিতে অপারেশন করার জন্য প্রায় ১৩ কোটি টাকার যন্ত্রপাতির প্রয়োজন হয়েছে। কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার প্রযুক্তি ব্যবহার করে এই অপারেশন করা হয়েছে।

তবে এখন থেকে শুধু ৩২ কিলোমিটার নয়, পৃথিবীর যে কোনো জায়গায় বসে ইন্টার কানেকশনের মাধ্যমে এ প্রযুক্তি ব্যবহার করা সম্ভব হবে বলে জানিয়েছেন তেজস পাটেল।

ট্যাগ :

আরও পড়ুন


Logo
error: Content is protected !!