ফেনী
শনিবার, ১৪ই মার্চ, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, দুপুর ১২:২৮
, ২৪শে রমজান, ১৪৪৭ হিজরি
শিরোনাম:
সোনাগাজীতে সেপটিক ট্যাংক পরিষ্কার করতে গিয়ে বিষাক্ত গ্যাসে দুই নির্মাণ শ্রমিকের মৃত্যু ফেনী সোসাইটি উত্তরার শিক্ষা বৃত্তি প্রদান-ইফতার মাহফিল ঘুষের টাকাসহ সোনাগাজীতে প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তা ও সহযোগী আটক নির্বাচনী এলাকায় সন্ত্রাস-চাঁদাবাজি বন্ধে হটলাইন চালু পরিবেশমন্ত্রী মিন্টুর প্রথমবারের মতো মন্ত্রী হয়ে চমক দেখালেন আবদুল আউয়াল মিন্টু ফেনীর ৩টি আসনে বিএনপি প্রার্থীরা জয়ের পথে ফেনীতে বিচ্ছিন্ন ঘটনা ছাড়া শান্তিপূর্ণ পরিবেশে ভোট গ্রহণ নিশ্চিত জয়ের আশায় বিএনপি,চমক দেখাতে চায় জামায়াত-এবি পার্টি ফেনীতে ঈগলের ভোটের গাড়ী ক্যারাভানের উদ্বোধন জনগণ সুযোগ দিলে ফেনীতে সরকারি মেডিকেল কলেজ প্রতিষ্ঠা করা হবে

সরকারি জমির মাটি কেটে পরিবেশ নষ্ট

লেমুয়ায় গভীর রাতে নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেটের অভিযান, ৬ জনের কারাদণ্ড

ফেনীতে অবৈধভাবে সরকারি জমির মাটি কেটে পরিবেশ নষ্ট করার দায়ে ৬ জনকে কারাদণ্ড দিয়েছেন ভ্রাম্যমাণ আদালত।
এসময় একটি এস্কেভেটর ও দুটি ট্রাক জব্দ করা হয়।

সোমবার রাত ১টার দিকে সদর উপজেলার লেমুয়া ইউনিয়নের দক্ষিণ চাঁদপুর এলাকায় অভিযান চালিয়ে এ আদেশ দেন ফেনী সদর উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট সজীব তালুকদার।

সূত্র জানায়, চাঁদপুর এলাকায় রাতের আঁধারে মাটি নিয়ে যাচ্ছে একটি সংঘবদ্ধ চক্র।গোপন সংবাদের ভিত্তিতে ওই সময় অভিযান চালিয়ে নদীর পাড়ের সরকারি জমির মাটি কাটার দায়ে ছয় ব্যক্তিকে আটক করা হয়।পরে ভূমি অপরাধ প্রতিরোধ ও প্রতিকার আইন অনুযায়ী নদী তীরবর্তী মাটি কাটার দায়ে মো. জয়নাল আবেদীনকে (৫২) ৪ মাস কারাদণ্ড ও ২৫ হাজার টাকা জরিমানা, মো. ইসমাইলকে (৩৫) ৩ মাস কারাদণ্ড ও ২৫ হাজার টাকা জরিমানা, মো. সাদ্দামকে (৩৩) ৩ মাস কারাদণ্ড ও ১০০ টাকা জরিমানা করা হয়। এছাড়া মো. আরিফ (৩৫), মো. ইসরাফিল (২৩) ও মো. জাহাঙ্গীরকে (৩৫) ১ মাস করে কারাদণ্ড ও ১০০ টাকা করে জরিমানা করেন ভ্রাম্যমাণ আদালত।

অভিযানে একটি এস্কেভেটর ও দুটি ট্রাক জব্দ করা হয়।এস্কেভেটর আনার সুযোগ না থাকায় বিনষ্ট করা হয় ও ট্রাক দুটি হেফাজতে রাখা হয়েছে।

ফেনী সদর উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট সজীব তালুকদার জানান, মাটি দস্যুদের দৌরাত্ম্যে ফেনী সদরে আশঙ্কাজনক হারে উর্বরতা হারাচ্ছে ফসলি জমি। হুমকির মুখে পড়ছে নদী-খাল।এ দস্যুরা রাতের আঁধারে সাবাড় করে দিচ্ছে ফসলি জমির ওপরের অতিগুরুত্বপূর্ণ পুষ্টি সমৃদ্ধ মাটি (টপ সয়েল) এবং নদীর পাড়ের মাটি ও বালু। মাটি ব্যবসায়ীদের লুট থেকে বাদ যাচ্ছে না মালিকানা জমি, খাসজমি, খাল ও নদীর পাড়ও।

তিনি আরও বলেন, গভীর গর্ত করে মাটি কেটে নেওয়ায় কৃষিজমি জলাশয়ে পরিণত হয়েছে। জমিতে বোরো ধান আর মৌসুমি চাষ করা হতো। গভীর গর্ত করে মাটি কাটায় ওই সব জমিতে দিন দিন ফসল উৎপাদন কমে যাচ্ছে। ফলে পরিবেশ ও প্রতিবেশের মারাত্মক ক্ষতি হচ্ছে।এসব গণশত্রুদের রুখে দিতে অভিযান অব্যাহত থাকবে।

ট্যাগ :

আরও পড়ুন


Logo
error: Content is protected !!